«Городок точка РУ» модернизировал сеть на базе продуктов RDP.RU

Волгоградский оператор широкополосного доступа в Интернет «Городок точка РУ» запустил проект по модернизации своей сети на базе оборудования российского производителя RDP.RU.

Первый, уже завершенный этап проекта, включивший модернизацию базовой функциональности оператора, был выполнен на основе двух линеек продуктов RDP.RU:

  • Универсальной сервисной платформы SGE (Service Gateway Engine), объединившей в себе функциональность CG-NAT (EcoNAT), фильтрации трафика (EcoFilter) и сервисного шлюза (EcoBRAS).
  • IP/MPLS — маршрутизатора (EcoRouter), позволившего оператору совершить качественный скачек в части общей производительности сети.

Результатами первого этапа проекта стали существенное увеличение общей производительности, повышение надёжности и упрощение эксплуатации сети. Эти параметры, в совокупности с появившимися у оператора новыми инструментами, реализованными в продуктах RDP.RU, позволили автоматизировать бизнес-процессы, без нареканий выполнять требования законодательства о фильтрации трафика (ФЗ-139; ФЗ-149; ФЗ-187; ФЗ-436), повысить качество предоставляемых сервисов и внедрить гибкое управление абонентскими политиками для повышения конкурентоспособности оператора и снижения оттока абонентов.

Второй этап проекта предполагает внедрение новой функциональности (EcoQoE), предназначенной для сбора и анализа статистических данных для оценки восприятия пользователем качества поставляемых оператором сервисов (Quality of Experience) на базе уже установленной на сети сервисной платформы SGE, с целью повышения качества сервисов и работы по увеличению абонентской базы и работы с оттоком.

Планируемые новые возможности оператора, ожидаемые по завершению второго этапа проекта:

  • Диагностика сети, как в настоящем времени, так и за любой период в прошлом, объективное понимание качества на сети в целом и на любых ее сегментах, включая территорию абонента, сокращение нагрузки на технических специалистов, ускорение обслуживания клиентов;
  • Выявление «слабых мест» на всей сети, вплоть до конкретного устройства абонента. Проактивная замена оборудования, вызывающего деградацию сервиса, автоматизированные рекомендации для пользователей по действиям, которые им необходимо предпринять для улучшения качества получаемых сервисов;
  • Статистическая оценка качества работы абонентских CPE исходя из производителя. Определение оптимальных CPE;
  • Возможность измерения скорости работы DNS, постоянный мониторинг качества данного критически важного сервиса;
  • Получение объективных данных для отслеживания качества работы специалистов службы эксплуатации при подключениях/ремонтах.

 

Комментарий представителя «Городок точка РУ»:

Основными критериями, повлиявшими на выбор оборудования, были простота внедрения, эффективная фильтрация трафика в соответствии с требованиями Роскомнадзора, быстродействие и безопасность, интеграция с существующим биллингом, качественная техподдержка, ответственность как за программную, так и за аппаратную часть. Сотрудники RDP.RU оказали квалифицированную помощь в интеграции и настройке оборудования, обеспечили проактивную поддержку. Наши инженеры быстро научились работать с новым оборудованием – простой и понятный интерфейс позволяет специалисту во всем разобраться, даже если до этого он работал только с западными продуктами. Не сомневаюсь, что развернутые системы повысят защищенность наших сетей и уберегут от нештатных ситуаций в будущем. 

В настоящий момент мы рассматриваем возможность внедрения других продуктов компании RDP.RU, которые способны диагностировать проблемы сети в квартирах абонентов, повышать LTVи увеличивать средний чек. Мы уже ознакомились с возможностями продукта EcoQoE в ходе тестирования и надеемся на внедрение в ближайшее время.

Интеграция решений с существующей сетью заняла совсем не много времени, сразу после установки началась фильтрация всего проходящего трафика на прикладном уровне модели OSI. За счет интеграции с системой биллинга были автоматизированы все основные бизнес-процессы: применение пользовательских политик, выставление счетов абонентам, гибкое управление тарифными планами.

 

Сергей Куликов, коммерческий директор «RDP.RU»:

Мы безусловно благодарны компании «Городок точка РУ» за выбор наших продуктов в качестве основы для глубокой модернизации сети среди большого разнообразия на рынке телекоммуникационных решений. Мы особенно гордимся такими проектами, в которых одновременно задействованы решения всех наших продуктовых линеек, так как именно такой комплексный подход позволяет заказчику получить максимальные выгоды от внедрения «экосистемы», преимущества которой находятся в плоскости синергии разных линеек продуктов RDP.RU.

Дата публикации: 31.05.2018

Метки:


Контакты для СМИ: pr@rdp.ru

Поделитьcя новостью в социальных сетях и мессенджерах

Подпишитесь на новости RDP