RDP.RU поддержала новые инициативы АРПП «Отечественный софт»

Специалисты компании RDP.RU приняли участие в ежегодном общем собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Это ключевое мероприятие Ассоциации, на котором подводятся итоги, утверждаются цели и планы работы на год, избирается Правление и исполнительный директор.

В рамках мероприятия в Ассоциацию были включены новые компании (АРПП включает в себя около 140 компаний-участников и является крупнейшим российским объединением разработчиков ПО). В качестве основных событий 2016 года были названы продление налоговых льгот для российских ИТ-компаний, законодательные инициативы, обеспечивающие приоритет российского ПО при проведении государственных закупок; запуск реестра отечественного ПО Минкомсвязи РФ (на сегодняшний день содержит более 3000 наименований, в том числе – продукты RDP.RU) и создание Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.

В число основных задач Ассоциации на 2017 год входит стимулирование спроса на российское ПО на внутреннем рынке, поддержка экспорта, взаимодействие с российскими вузами и др. Большое внимание будет уделено комплексной программе по продвижению АРПП в информационном поле и популяризации отечественных программных продуктов.      

Алексей Болдин, директор по взаимодействию с государственными органами RDP.RU:

— Мы, как участники АРПП, поддерживаем инициативы, направленные на развитие отечественного ПО и взаимодействие с государственными институтами. 2016 год подготовил для этого все необходимые условия. Теперь мы возлагаем большие надежды на 2017 год, который должен приблизить нас к достижению технологического суверенитета в стратегически важных отраслях. Безусловно, многое еще предстоит сделать. Например, необходимо создание эффективной системы контроля за исполнением законодательных инициатив. Государственные закупки должны быть более прозрачными, с возможностью мониторинга на каждом этапе закупочных процедур.

Дата публикации: 23.03.2017

Метки:


Контакты для СМИ: pr@rdp.ru

Поделитьcя новостью в социальных сетях и мессенджерах

Подпишитесь на новости RDP